Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.10.2018

Чистые руки – залог здоровья!

Поговорить о том, насколько важно мыть руки, как избежать болезней «грязных рук» и оставаться здоровыми предложили учащиеся ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня», лидеры СпортЦентра «Здорово жить!» в канун Всемирного дня чистых рук.

Кажется, какая простая привычка – мытье рук перед едой, после посещения общественных мест и прикасания к домашним питомцам, а от скольких заболеваний может она предотвратить! Среди наиболее распространенных болезней «грязных рук» такие острые инфекции, как дизентерия, гепатит А, эшерихиоз, глистные инвазии, грипп и ОРВИ, сальмонелллез, брюшной тиф, холера и др. Учащиеся Центра творчества насчитали более двадцати!

А чтобы избежать в будущем неприятностей, ребята изучили, какие же предметы в доме и на улице несут опасность. Среди них лидирует пульт от телевизора, клавиши компьютера и экран мобильного телефона, ручки тележек и корзин в магазинах, поручни общественного транспорта и деньги.

Кроме того, мальчишки и девчонки вспомнили, как спасались от грязи, бактерий и вирусов наши предки, что использовали вместо известного нам мыла и воды. Ребята разучили правильную последовательность мытья рук, и определили в чем разница между обыкновенным кусковым мылом и жидким. Последнее хоть и оказалось удобным в применении, однако его изготовление наносит непоправимый урон природе.

Участники мероприятия назвали известные современные средства, которые помогут дезинфицировать руки в случае отсутствия воды и мыла, это антибактериальные влажные салфетки и специальные дезинфицирующие гели на спиртовой основе.

В конце мероприятия ребята определили основные правила, которые позволят избежать заболеваний «грязных рук» – своевременное мытье рук, запрет на употребление пищи во время работы за компьютером и просмотра телевизора, еженедельная обработка гаджетов специальными средствами и ежедневная уборка наиболее «опасных» предметов в доме.

Ирина Николаевна Дорофейчик,
педагог-организатор
ГУДО «Центр творчества детей и молодежи»