Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.10.2020

Педагогический марафон в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня»

С 19.10.2020 по 23.10.2020 в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» проходил комплекс мероприятий в рамках X педагогического марафона специалистов системы образования Червенского района «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности». Мероприятия недели проходили в дистанционной форме, и были адресованы педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, специалистам, занимающимся реализацией и внедрением инновационных и педагогических проектов, руководителям учреждений образования.

Заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Николаевна Лойко представила опыт «Менеджмент внедрения инновационной деятельности в учреждении дополнительного образования» по внедрению инновационного проекта ««Внедрение модели творческой самореализации личности в образовательном пространстве досугового event-менеджмента художественно-эстетической направленности в учреждениях образования» в нашем учреждении дополнительного образования. Представленные материалы обобщают работу педагогического коллектива за 3 года реализации инновационного проекта.

О технологии использования event-менеджмента при проведении фольклорных праздников рассказала Анастасия Александровна Рунцо, педагог-организатор центра творчества. Свое выступление она сопровождала яркой слайдпрезентацией, которая иллюстрировала аспекты доклада. Была рассмотрены вопросы организации пространства праздничного event-события, оформления и костюмирования, музыкального сопровождения, освещения мероприятия в средствах массовой информации и др.

Ирина Николаевна Дорофейчик, педагог-организатор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» в теоретической части своего выступления распространяла опыт применения технологии досуговогоevent-менеджмента при организации праздника белорусского языка и фольклора «Грай». Были рассмотрены методика и этапы организации праздника, деятельность педагога и учащихся на каждом из них, проведена диагностика и анализ мероприятия.

В практической части Ирина Николаевна провела с присутствующими мастер-класс игровой площадки «Хоровод без забот» по разучиванию белорусских национальных игр, которые зарекомендовали себя во время проведения праздника «Грай». Среди них игры «У мядзведзя на бару», «У ката», «Мост», «Каса» и др. Данные материалы могут служить помощью для педагогов в проведении физкультминуток и организованных перерывов.

Посетить народную мастерскую «Кукла-желанница» предлагали педагоги дополнительного образования Алла Петровна Близнюк, и Мария Павловна Вилюго. Педагоги представили видео мастер-класса по изготовлению куклы-мотанки. В нем они знакомят с видами национальных кукол, их предназначением, элементами белорусского национального строя, и последовательностью изготовления куклы-желанницы. Представленный материал может быть использован как педагогами-предметниками, так и учащимися для самостоятельного изучения.

Завершающим мероприятием педагогического марафона стала работа народной мастерской по изготовлению открытки «Вышыванка-віншаванка». Педагог дополнительного образования Елизавета Ивановна Старунова подробно продемонстрировала последовательность изготовления стильной открытки, перечислила праздничные даты, когда уместно вручить подобную открытку.

С материалами мастер-классов, докладов, презентаций и видеозанятий вы можете ознакомиться на сайте нашего учреждения образования.

И.Н. Дорофейчик, педагог-организатор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня»