Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.02.2023

Семинар «Современные формы и методы воспитательной работы, формирующие рост ценностей по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся».

2 февраля 2023 года ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» радушно распахнул свои двери для участников областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству». 38 педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минской области стали участниками семинара «Современные формы и методы воспитательной работы, формирующие рост ценностей по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся».

С приветственным словом выступили начальник отдела сопровождения молодежных инициатив ГУО «Минский областной институт развития образования» Жанна Григорьевна Ищенко и директор центра творчества Оксана Васильевна Каленик. Директор учреждения познакомила участников семинара с основными направлениями по формированию ценностно-патриотических ориентаций учащихся в учреждении дополнительного образования детей и молодежи.

Многие присутствующие впервые познакомились с возможностью вовлечения несовершеннолетних в трудовую деятельность посредством организации временной трудовой занятости. Красочная презентация дополнила выступление методиста Оксаны Ивановны Миронович. Благоустройство и озеленение территории, ремонт мебели, пошив сценических костюмов и штор, изготовление картин - все это выполнено учащимися центра творчества в летний период за счет финансирования государственного внебюджетного фонда социальной защиты Республики Беларусь.

Педагог-организатор Анастасия Александровна Рунцо поделилась опытом работы по формированию патриотизма у учащихся средствами PR-деятельности общественных организаций и объединений на примере деятельности Червенского районного совета ОО «БРПО», таких как: связи со средствами массовой информации, PR посредством распространения печатной продукции, PR в интернете.

Навыки самопрезентации, которые так важны в современной жизни, умение красиво писать и говорить, не бояться публичных выступлений, освоение современных технологий, общение и новые знакомства, группа единомышленников – все это «Школа блогеров», работу которой представила на семинаре педагог дополнительного образования Виктория Андреевна Ярошевич.

Об основных направлениях деятельности районного STEAM-класса, о достижениях учащихся и опыте работы с робототехническими наборами MatataLab Pro Set и Tale-Bot Pro рассказала заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Николаевна Лойко.

Авторский мастер-класс «Ирисы» провела педагог дополнительного образования высшей категории Алла Петровна Близнюк. Она познакомила участников семинара с тонкостями работы с гофрированной бумагой, способами изготовления изделий, которые не требует использования специальных инструментов и приспособлений. Благодаря мастер-классу педагоги смогут применять в дальнейшем полученные навыки, используемые методы и приемы в своей педагогической деятельности.

Педагог дополнительного образования Лия Андреевна Кривопуст презентовала методическое руководство по проектированию и использованию STEAM-технологии MatataLab Pro Set в процессе воспитания и обучения - настольную патриотическую игру «Познай Беларусь с Мататой».

Творческую лабораторию «Брошь из фетра» представила педагог дополнительного образования Мария Павловна Вилюго. Освоив новую интересную технику декоративно-прикладного творчества, педагоги смогут своими руками украсить даже самый простой наряд, сделав его интересным, придать индивидуальность. Каждый участник мастер-класса в процессе создания творческой работы проявил свое творчество, фантазию и внес нотки своего настроения.

Практические аспекты деятельности объединения по интересам «Эрудит» по гражданскому и патриотическому воспитанию представил педагог дополнительного образования Павел Викторович Парфианович. Проявив свою эрудицию, участники викторины смогли ответить не только на предложенные вопросы, но узнать много интересных фактов из истории и культуры Беларуси.

Подведение итогов мероприятия прошло в форме рефлексии-ассоциации «Да вытокаў».

Педагогический коллектив ЦТДиМ г. Червеня надеется, что опыт, представленный ими на областном семинаре, участники смогут использовать в своей практической деятельности.

Фотоотчет здесь