Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.02.2018

«Шаги к мастерству»

Фестиваль методических идей в Центре творчества 

3 февраля 2018 года в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству» состоялся семинар «Возможности event-менеджмента при организации работы в шестой школьный день в учреждении дополнительного образования детей и молодежи», который был адресован руководителям и специалистам учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минской области.

29 руководителей и специалистов учреждений дополнительного образования из Дзержинского, Мядельского, Несвижского, Пуховичского, Смолевичского, Крупского, Вилейского, Минского, Березинского, Копыльского, Узденского районов, г. Жодино и г.п. Смиловичи Червенского района, представителей МОИРО и отдела образования спорта и туризма Червенского райисполкома приняли активное участие в работе семинара.

В начале встречи директор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» Людмила Евгеньевна Дужева познакомила присутствующих с основными направлениями деятельности учреждения дополнительного образования, отметив значимость использования коллективом интерактивных технологий, в первую очередь, технологий event-менеджмента.

Руководитель представила панораму творческих и методических достижений учащихся и педагогов учреждения, провела экскурсию по основному зданию и филиалу Центра с демонстрацией выставки декоративно-прикладного искусства «Чудеса в решете». При посещении филиала Центра творчества директор рассказала о деятельности учреждения дополнительного образования в рамках международного проекта ПР ООН «Содействие инициативе на местном уровне», познакомила с реализуемой инициативой «Реализуй себя в творчестве». Директор ответила на возникшие вопросы, и участники перешли к практической части фестивального дня.

Заместитель директора Анастасия Николаевна Лойко и педагог-организатор Ирина Николаевна Дорофейчик ознакомили участников с организацией работы интерактивного молодежного проекта «Диа@блог» в шестой школьный день в рамках реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели творческой самореализации личности в образовательном пространстве досугового event-менеджмента художественно-эстетической направленности в учреждениях образования». Директора и педагоги учреждений дополнительного образования активно интересовались процессом внедрения и реализации инноваций, педагогическими возможностями event-технологий.

Далее педагог-организатор продемонстрировала возможности интерактивных методов в процессе организации досуговой деятельности: гости приняли участие в интерактивных играх «Фасолевый король», «Рецепт приготовления друга», «Кнопка», «Крокодил наоборот», «Обсерватория», «Шарик».

Участники семинара проследовали на мастер-классы. Педагог Алла Петровна Близнюк продемонстрировала гостям различные технологические приемы работы с современным материалом фоамираном. Участники изготовили цветы-броши, применив свое творчество и фантазию.

Поздравительные открытки ко дню святого Валентина педагоги изготовили на мастер-классе «Полет фантазии», который провела Елизавета Ивановна Старунова. Участники знакомились с азами техники «скрапбукинг», цветоведением в декоративно-прикладной деятельности.

Молодой специалист, педагог дополнительного образования вокального направления Анна Васильевна Морова в мастер-классе «Музыкальная капель» поделилась опытом организации работы над дыханием и артикуляцией на занятиях вокальных объединений по интересам. А также предложила гостям поучаствовать в музыкальных интерактивных играх, которые педагог использует в своей работе.

Заключительным мероприятием фестивального дня стали творческие номера в исполнении учащихся и педагогов Центра творчества (София Ковалевич, танцевальный коллектив «Маладзея», Юлия Алексеенкова), а также танцевальный флешмоб, который проводили педагоги дополнительного образования Юрий Юрьевич Янецкий, Елизавета Андреевна Васинцева и учащаяся Центра творчества Карина Герасимович.

Участники семинара-практикума выразили благодарность коллективу Центра за креативные идеи и интерактивный опыт, теплую и доверительную атмосферу встречи, а также заряд положительных эмоций, которые они получили во время проведения мероприятия.

Лойко Анастасия Николаевна, заместитель директора, Дорофейчик Ирина Николаевна, педагог-организатор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г.Червеня»

Фотоотчёт здесь