Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.12.2018

Фестиваль методических идей «Шаги к мастерству»

От традиций к инновациям. Фестиваль методических идей «Шаги к мастерству» в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня»

7 декабря 2018 года на базе ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» состоялся методический диалог «Имидж учреждения дополнительного образования: от традиций к инновациям». Мероприятие проходило в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству» и было адресовано руководителям и специалистам учреждений дополнительного образования детей и молодежи Минской области.

19 специалистов учреждений дополнительного образования детей и молодежи из Березинского, Пуховичского, Солигорского, Слуцкого, Несвижского, Борисовского, Крупского и Вилейского районов приняли активное участие в работе методического диалога.

В начале встречи, на круглом столе «Учреждения образования: вчера, сегодня, завтра», директор ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г. Червеня» Людмила Евгеньевна Дужева познакомила присутствующих с основными направлениями деятельности учреждения дополнительного образования, рассказав о традициях центра, его современном облике и перспективах развития дополнительного образования в районе. Руководитель представила панораму творческих и методических достижений учащихся и педагогов учреждения, провела экскурсию по Центру творчества, предложила коллегам ознакомиться с информационно-методической выставкой по направлению деятельности республиканского инновационного проекта «Творческая самореализация личности в образовательном пространстве досугового event-менеджмента художественно-эстетической направленности в учреждения образования».

Работу круглого стола продолжили заместитель директора Анастасия Николаевна Лойко и педагог-организатор Ирина Николаевна Дорофейчик, которые ознакомили присутствующих с опытом использования технологии event-менеджмента при организации работы интерактивного молодежного проекта «Диа@блог» в шестой школьный день в рамках республиканского инновационного проекта «Внедрение модели творческой самореализации личности в образовательном пространстве досугового event-менеджмента художественно-эстетической направленности в учреждении образования». Гости обсудили возникшие вопросы, и перешли к практической части фестивального дня.

Тренинг «Технология проведения event-мероприятия», который проводили педагог-организатор Ирина Николаевна Дорофейчик и заместитель директора Анастасия Николаевна Лойко, был направлен на формирование навыков проведения event-мероприятия посредством включения в процесс активного самостоятельного использования event-менеджмента. Гости знакомились с особенностями и сущностными характеристиками event-мероприятия, на основе предложенного алгоритма разрабатывали воспитательные мероприятия, знакомились с интерактивными играми на командообразование.

Участники методического диалога посетили мастер-класс объединения по интересам «Самоделкин» для педагогов «Домашняя утварь своими руками». Педагог дополнительного образования Сергей Сергеевич Клесс предложил гостям вспомнить забытый промысел выжигания по дереву и изготовить деревянную подставку под горячее, украсив ее новогодними мотивами.

Педагог дополнительного образования Алла Петровна Близнюк провела для участников мастер-класс объединения по интересам «Рукодельница». Педагог продемонстрировала последовательность изготовления подарочного конверта в виде Деда Мороза в технике оригами.

Молодой специалист Елизавета Ивановна Старунова пригласила коллег на авторский мастер-класс объединения по интересам «Город мастеров» «Изготовление фактур для скрапбукинга». Педагог продемонстрировала возможность использования бросовых материалов для изготовления новогодней сувенирной продукции и предложила изготовить новогоднюю открытку по образцу.

Использование игровых методов на занятиях вокальных объединений по интересам презентовала педагог дополнительного образования Анна Васильевна Морова. Молодой специалист предложила гостям принять участие в играх «Из песни слова не выкинешь», «Музыкальная шляпа мыслей», «Музыкальная импровизация», которые использует в своей практике.

Подводя итог мероприятий, проведенных в рамках фестивального дня, участникам было предложено отправить «messages» (сообщения, послания) в адрес руководителя учреждения образования, таким образом отразить свои эмоции и впечатления, предложения и замечания.